河北省人民政府参事室(河北省文史研究馆)
室馆领导

2018-02-12 17:35:04 来源:河北省人民政府参事室

范国珍,女,汉族,1964年9月出生,河北孟村人。1985年7月参加工作,1989年6月加入中国共产党,大学学历,文学硕士学位,现任省政府参事室(省文史研究馆)党组书记(正厅级)。

个人简历

1981. 09--1985. 07 河北大学经济系政治经济学专业学习

1985. 07--1989. 12 河北省省直工委党校教研室教师

1989. 12--1993. 05 河北省委宣传部党教处、新闻处干事、副主任科员

1993. 05--1999. 03 河北省委宣传部新闻处主任科员

1999. 03--2002. 10 河北省委宣传部新闻处副处长

(其间:1999.09-2001. 07在 河北大学新闻学院新闻传播专业学习,获文学硕士学位)

2002.10--2009. 04 河北省委宣传部新闻处处长

(其间:2005.09-2006. 10在固安县挂职任县委副书记)

2009. 04--2011. 08 河北省委宣传部副巡视员

2011. 08--2011. 09 邯郸市委农工委书记

2011. 09--2013. 07 邯郸市委常委、农工委书记

2013. 07--2017. 02 邯郸市委常委、宣传部部长、农工委书记

2017. 02--2017. 04 邯郸市委常委,市政府党组副书记,副市长(分工政府常务工作)候选人

2017. 04--2017. 08 邯郸市委常委,副市长(分工政府常务工作)

2017. 08-- 今 河北省政府参事室(省文史研究馆)党组书记(正厅级)

徐英,男,汉族,1962年11月出生,北京人。1984年8月参加工作,1988年12月加入农工党,大学学历,现任省政府参事室(省文史研究馆)主任(馆长)(正厅级)、农工党省委副主委。

个人简历

1980.09——1984.08 河北师范大学中文系汉语言文学专业学习

1984.08——1988.09 石家庄市第十九中学教师

1988.09——1989.09 农工党河北省委宣传部干部

1989.09——1992.05 农工党河北省委宣传部副主任科员

1992.05——1995.11 农工党河北省委宣传部主任科员

1995.11——1998.12 农工党河北省委宣传部副部长

1998.12——2000.10 农工党河北省委宣传部部长

2000.10——2002.05 农工党河北省委副秘书长

2002.05——2006.04 农工党河北省委秘书长

2006.04——2006.05 农工党河北省委驻会副主委(副厅级)

2006.05——2015.11 农工党河北省委驻会副主委(副厅级),河北省政协副秘书长 (不驻会)

2015.11——今 河北省政府参事室(省文史研究馆)主任(馆长)(正厅级)

十一届河北省人大代表,十届、十一届河北省政协常委,十三届全国政协委员

郭庆华,男,汉族,1964年1月出生,河北藁城人。1984年7月参加工作,1993年12月加入中国共产党,大学学历,现任省政府参事室(省文史研究馆)党组成员、副主任(副馆长)、机关党委书记。

个人简历

1980.09——1984.07 南开大学哲学系哲学专业学习

1984.07——1989.12 河北广播电视大学助教、讲师

1989.12——1992.05 河北省计经委政治部、省委企业工委副主任科员

1992.05——1995.03 河北省政府对外开放办公室副主任科员、主任科员

1995.03——1997.01 河北省政府办公厅主任科员

1997.01——2004.04 河北省政府办公厅助理调研员

(其间2000.01—2002.01在清华大学研究生院行政管理专业研究生课程进修班学习)

2004.04——2014.10 河北省政府参事室(省文史研究馆)文史工作处处长

2014.10——2017.11 河北省政府参事室(省文史研究馆)党组成员,副主任(副馆长)(其间2017.4.18-2017.7.17在省委党校第三期中青干部培训班学习)

2017.11——今 河北省政府参事室(省文史研究馆)党组成员,副主任(副馆长)、机关党委书记

张彦涛,男,汉族,1963年2月出生,河北深泽人。1983年9月参加工作,1985年9月加入中国共产党,大学学历,现任省政府参事室(省文史研究馆)党组成员、秘书处处长。

个人简历

1979.09--1983.09 河北大学化学系高分子化学专业学习

1983.09--1984.04 石家庄陆军学院15中队学员

1984.04--1985.05 65军580团排长

1985.05--1990.12 63军562团排长、宣传干事、组织干事

1990.12--1993.09 63军562团政治处组织股长

1993.09--1994.10 河北省地方志办公室秘书科政工师

1994.10--1995.09 河北省地方志办公室编审二科副科长

1995.09--1996.12 河北省地方志办公室主任科员、编辑

1996.12--1997.12 河北省政府办公厅提案处公务员(试用期)

1997.12--2002.01 河北省政府办公厅提案处、督查室主任科员

2002.01--2004.04 河北省政府办公厅督查室助理调研员

2004.04--2016.08 河北省政府参事室(省文史研究馆)秘书处处长

2016.08-- 今 河北省政府参事室(省文史研究馆)党组成员、秘书处处长